02.05.2019

МВД реформирует сервисные центры

Для сайта UBR.ua
20.03.2019
адвокат Владимир Фурман

 

Министерство внутренних дел Украины принялось за реформу своих сервисных центров, предоставляющих автомобилистам админуслуги. Соответствующий законопроект, опубликованный на сайте ведомства для ознакомления, предусматривает множество новаций для украинских водителей:

  • Новые водительские удостоверения с электронным чипом.
  • Обновленная процедура получения прав и новые отметки в них.
  • Новые категории транспортных средств.
  • Предусмотрена аккредитация для автошкол.
  • Новые правила для автомобилистов-новичков.
  • Изменения по части сдачи экзаменов.
  • Ограничения при регистрации купли-продажи транспортных средств.
  • Подорожание админуслуг.

Документ разработан в рамках Стратегии реформирования государственного управления Украины на 2016-2020 гг. После утверждения его Кабмином и принятия Верховной Радой, закон заработает спустя полгода.

Регистрация подорожает

На сегодняшний день в Сервисных центрах МВД действуют цены, утвержденные постановлением Кабмина с 2012 года. По просчетам чиновников, с того времени себестоимость услуг выросла на 112%. Чтобы привести цены на услуги к экономически обоснованному уровню, предлагается увеличить административный сбор и привязать его к прожиточному минимуму (п.м.). К примеру, стоимость регистрации авто сейчас обходится от 484,91 грн. (для отечественных автомобилей) до 519, 43 грн. (за иностранные марки). Если документ примут в его нынешнем виде, то поставить машину на учет будет стоить:

  • 1 111,80 грн. за госрегистрацию в течении одного рабочего дня для автомобилей и малотоннажного пассажирского транспорта, с выдачей номерного знака (0,6 п.м. – по состоянию на 1 января 2019-го составляет 1 853 грн.).
  • 963,56 грн. (0,52 п.м.) для двух- и трехколесных мопедов с объемом двигателя до 50 см³ (в том числе, электрических мощностью до 4 кВт).
  • 1019,15 грн. (0,55 п.м.) для мотоциклов и квадроциклов.
  • За перерегистрацию авто и мототехники (со сменой собственника, без выдачи новых номеров) возьмут 926,5 грн. (0,5 п.м.).

Блатные номера обойдутся еще дороже:

  • Комбинация из четырех одинаковых – 27 795 грн. (15 п.м.).
  • Три одинаковые цифры подряд – 9 269 грн. (5 п.м.). Столько же обойдутся две пары одинаковых цифр и последовательная комбинация (0123 или 1234).
  • Два ноля в начале номера – 7 412 грн. (4 п.м.).
  • Три одинаковые цифры в номере, расположенные не подряд, будут стоить 3 706 грн. (2 п.м.). Комбинация цифр, в которой совпадают первая и третья, а также вторая и четвертая цифры – аналогично по стоимости.

Впрочем, зарегистрировать авто и купить номер смогут не все. Проект устанавливает прямой запрет на любые регистрационные действия для авто, чьи владельцы задолжали, например, алименты.

«Документ дополнительно предусматривает запрет заключать и оформлять в территориальных органах МВД договора купли-продажи, мены, дарения, а также снимать с учета или выбраковывать транспортные средства, если в отношении лица, на которое зарегистрировано транспортное средство, внесены сведения в Единый реестр должников»

Новые водительские права

Законопроект предлагает изменить юридическую значимость водительских прав. Такое удостоверение водителя будет исключено из перечня документов, удостоверяющих гражданство Украины. Хотя личность, по словам юристов, удостоверить им можно будет.

«Это в свою очередь может вызвать необходимость брать с собой паспорт в те заведения где необходимо подтвердить свой статус гражданина Украины. Также, этим же законом предусмотрено, что удостоверение водителя отныне будут иметь бесконтактный электронный носитель», — подметил в разговоре с UBR.ua адвокат АО «Артиус» Владимир Фурман.

Какие водительские данные попадут на чип в правах – пока не ясно. Это в последствии пропишут отдельным нормативными документов уже после принятия законопроекта.

Вносятся изменения в части прохождения обучения и получения прав. Так, если экзамен сдается на автомобиле с автоматической коробкой передач – в водительском удостоверении сделают соответствующую отметку и можно будет пользоваться только такими авто. Категорию с механической коробкой передач откроют только после сдачи практического экзамена в территориальном органе МВД.

Планируется также ввести сроки «годности» водительского удостоверения. При их первом получении — действия водительского удостоверения не будет превышать 2 лет с запретом ездить больше 70 км/ч.

«Указанная норма закона противоречива, поскольку возникают вопросы, как быть со скоростью на участках дороги где разрешено более 70 км/ч. Водитель при этом ничего не нарушает и не несет никакой ответственности. При этом полиция тоже не будет иметь возможности должным образом зафиксировать превышение», — подметил нам Владимир Фурман.

По прошествии двух лет, водитель может получить право на управление сразу на 15 лет (отдельным категориям грузовой и сельхозтехники – на 5 лет). «По истечении этого срока, водительское удостоверение переоформляется без сдачи экзаменов. В случае, если просрочка составит более одного года с даты истечения срока удостоверения — водитель должен будет пересдавать экзамен». А также планируют ввести новую категорию прав — отдельно на сельхозтехнику.

Запланированы ограничения и в части приостановки или прекращения права на управление транспортом. К примеру, если водителя лишили прав на год, и он в течение 15 суток со дня вступления приговора или постановления в законную силу, не сдал свое удостоверение, его права могут вообще аннулировать.

Инструкторов заставят аттестоваться

В разработанном МВД документе, помимо прочего, более детализированы категории транспортных средств. К примеру мототранспорт сейчас делится на категории А1, А. Изменения же предполагают дополнить это перечень: АМ — мопеды; А1, А2 — мотоциклы с прицепом или без него; В1 — квадроциклы. То же самое ждет и другие транспортные группы. Категории будут разграничены в зависимости от веса транспорта, количества мест, объема и мощности двигателя, наличия или отсутствия прицепа и т.д. Введено понятие низших и высших категорий ТС и понятия сопоставление категорий. Например, если человек получил удостоверение с более высокой категорией «А», то он будет иметь право управлять транспортом и их категорий А1, А2, АМ.

Все это, поясняют чиновники, необходимо, чтобы украинские категории соответствовали европейским. При этом в законопроекте все же прописаны два типа удостоверения водителя: национальное и международное.

Предусмотрено, что подготовка, переподготовка и повышение квалификации водителей транспортных средств сможет проводится только в аккредитованных учреждениях независимо от формы собственности и подчинения. Их внесут в Реестр аккредитованных учреждений, такие автошколы для прохождения аккредитации должны будут иметь соответствующую образовательную лицензию, а работать там должны исключительно сертифицированные (аккредитованные) специалисты.

Предусмотрена, по словам юристов, и некоторая либерализация для инструкторского рынка. Например, заниматься обучением будущих водителей смогут не только автошколы, но и отдельные аттестованные специалисты. «Предложено проводить их аттестацию не реже одного раза в пять лет. Такое же требование в настоящее время действует в отношении преподавателей автошкол. Также предлагается проводить переаттестацию специалиста в случае лишения его прав или из-за низкого уровня подготовки им кандидатов в водители».

Поделиться: