12 лет работаем для Вас
ТОП 100 лучших юр. компаний
№1 в сфере защиты бизнеса

Работодатель требует предоставить информацию о личной жизни?

Согласно статье 32 Конституции Украины и статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждому человеку гарантируется невмешательство в его личную и семейную жизнь. Однако при приеме на работу почти каждый работник получает требование работодателя предоставить информацию (путем заполнения личных дел, анкеты и т.д.) о личной жизни. В частности работодателя интересуют:

  • семейное положение работника;
  • количество детей;
  • планирует, в частности, молодая женщина заключить брак в ближайшее время, родить ребенка;
  • есть с кем оставить детей в случае болезни;
  • на какой работе работает муж и сможет ли ухаживать за больными детьми, и тому подобное.

Такое на первый взгляд «дружественный» опрос чаще всего влияет на решение работодателя отказать в приеме на работу или переводе на руководящую должность.

Данный вопрос давно пытаются окончательно урегулировать и воплотить в национальное законодательство. Так, 29.08.2019 в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 1148 «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно обеспечения прав работников на личную и семейную жизнь)», которым предлагается усилить гарантии защиты прав работника при заключении трудового договора, прямо закрепив в Кодексе законов о труде Украины норму о защите права на личную и семейную жизнь работников и лиц, принимаемых на работу и запретить работодателю требовать «любые сведения и/или данные об отношениях неимущественного и имущественного характера, обстоятельства, события, отношения и т.д., связанные с личностью и членами его семьи. Если же работодатель требует от лиц, которые принимаются на работу указанную информацию, такие лица имеют право отказать в предоставлении соответствующей информации, что, в свою очередь, не может быть основанием для отказа в принятии на работу».

Каким образом это будете действовать на практике в случае принятия законопроекта — покажет время, поскольку письменный отказ в приеме на работу действующим законодательством не предусмотрен для всех категорий работников , а доказать что именно отказ предоставить информацию о семейном положении стал основанием для отказа в приеме на работу будет не легко.

Однако стоит помнить, кому владелец или уполномоченный им орган обязаны сообщать причины отказа в письменной форме:

  • беременным женщинам;
  • женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет;
  • одиноким матерям — при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью.

Стоит подытожить, что воплощение указанных норм в национальное законодательство будет способствовать реализации конституционных прав и гармонизировать национальное законодательство с международным.

Наши клиенты

Адрес офиса:
г. Киев, ул. Сосницкая, 1/44

Работаем с 9:00 до 18:00
или по договоренности

044 383 28 82
066 994 33 22
067 917 917 6

или заполните форму обратной связи (круглосуточно)

Оставьте заявку! Мы перезвоним
Заказзать обратный звонок