30.06.2020

Изменения в Уголовном кодексе Украины

Первого июля вступают в силу существенные изменения в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы Украины. Прежде всего изменения касаются управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

С 01.07.2020 в УК Украины добавляется статья 286-1 которой предусмотрена уголовная ответственность уже за сам факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. До этого, для того чтобы лицо привлекли к уголовной ответственности должно было произойти ДТП в результате которого участник этого самого ДТП должен был получить как минимум телесные повреждения средней тяжести.

Отныне, уголовная ответственность для водителей будет наступать даже при отсутствии последствий, поскольку уже сам факт управления ТС в состоянии алкогольного или наркотического опьянения является уголовно наказуемым деянием.

Также, водители будут нести ответственность за следующее:

  • Управление ТС под действиями лекарственных препаратов, снижающих реакцию;
  • Отказ лица от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
  • Употребление после ДТП алкоголя, наркотиков или мед. препаратов, снижающих внимание и реакцию;
  • Употребление указанного выше после того, как полицейский остановил авто и до проведения уполномоченным лицом медицинского освидетельствования на предмет опьянения;
  • До принятия решения об освобождении лица от прохождения такого освидетельствования.

За такие нарушения лицо может быть наказано штрафом от 17 до 34 тыс. грн. с обязательным лишением права управлять транспортными средствами до 3 лет.

 

Еще одно изменение вносимое в действующее законодательство, в том числе и в УПК Украины, и непосредственно связанное с уголовной ответственностью за управление ТС в состоянии опьянения, это введение института уголовных проступков, введение процедуры дознания, соответственно, должностного лица дознавателя, а также связанных с этим сроков и определенных процедур.

По указанной теме еще будет более детальных разбор нововведений, однако для общего понимания изменений, отметим следующее:

До 01.07.20 преступления по степени тяжести делились на преступления небольшой тяжести, средней, тяжкие, особо тяжкие. Фактически, уголовный проступок это преступление небольшой тяжести (в прошлом). Для него предусмотрена несколько упрощенная форма «расследования», сокращены сроки, дополнительные источники доказательств.
Так, например, при сообщении о подозрении в совершении проступка, досудебное расследование должно быть закончено:

  • В течение 72 часов в случае задержания лица;
  • В течение 20 суток если вину лицо не признает, или если привлекается несовершеннолетний;
  • В течение месяца, если заявлено ходатайство о проведении экспертизы.

Также, при проведении дознания источником доказательств являются собранные объяснения (а не допрос как при преступлении), соответствующие составленные схемы, результаты освидетельствования.

В общем, нюансов много, однако водителям следует помнить, что сейчас ответственность которая была в рамках административной, перенесена в уголовную плоскость, где упрощены требования к установлению обстоятельств, а наказание уже будет иметь больше вес, поскольку лицо будет считаться осужденным, а это значительно хуже чем иметь запись о админштрафе.

Поделиться: