28.04.2020

Можно ли увольнять работников во время карантина?

В период введения карантина в средствах массовой информации, социальных сетях и среди работников начали распространяться мысли, что в связи с карантином значительная часть работников будет уволена. Участились случаи обращения с соответствующими вопросами и к АО «Артиус».

И, хотя, бизнес сейчас в сложных условиях, права работников нарушаться не могут. Сразу обращаем внимание, что действующим законодательством Украины, в частности ст. 36 Кодекса законов о труде Украины определены основания расторжения трудового договора.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон;
2) истечение срока (пункты 2 и 3 статьи 23), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) призыв или поступление работника или владельца — физического лица на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу, кроме случаев, когда за работником сохраняется место работы;
4) расторжение трудового договора по инициативе работника, по инициативе собственника или уполномоченного им органа или по требованию профсоюзного или иного уполномоченного на представительство трудовым коллективом органа;
5) перевод работника, с его согласия, на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность;
6) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда;
7) вступления в законную силу приговора суда, которым работник осужден (кроме случаев освобождения от отбывания наказания с испытанием) к лишению свободы или к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы;
7-1) заключения трудового договора (контракта), вопреки требованиям Закона Украины «О предотвращении коррупции», установленным для лиц, освободившихся или иным образом прекратили деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления, в течение года со дня прекращения;
7-2) по основаниям, предусмотренным Законом Украины «Об очистке власти»;
7-3) вступления в законную силу решения суда о признании необоснованными активов и их взыскания в доход государства в отношении лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, в предусмотренных статьей 290 Гражданского процессуального кодекса Украины случаях;
8) основания, предусмотренные контрактом;
9) основания, предусмотренные другими законами.

Такое основание, как расторжение трудового договора в связи с введением карантина в действующем законодательстве отсутствует. Действие Кодекса законов о труде на период карантина никто не отменял, каких-либо особенностей по освобождению работников во время карантина не введен. Увольнение по другим основаниям (предусмотренные законодательством) возможно во время карантина, однако должно происходить с соблюдением процедуры увольнения, предусмотренной для каждого отдельного основания.

Чаще всего к нам адресуется такой вопрос: Мне сказали написать заявление об увольнении по собственному желанию, законно ли это?

Однозначно, нет. Увольнение по собственному желанию это исключительно желание работника и работодатель не может заставить написать такое заявление, если Вы не хотите увольняться. Без соответствующего заявления работника, увольнение является незаконным. Однако, если такое заявление будет Вами лично подписано, незаконности увольнения доказать будет скорее всего невозможно.
Совет: не спешите писать указанное заявление, если Вас настойчиво просит работодатель. Принуждение к написанию заявления об увольнении — незаконно!

Увольнение по соглашению сторон возможно также только в случае достижения общего согласия между работодателем и работником и на основании соответствующего заявления.

Долгий карантин может привести к необходимости проведения реорганизации или сокращения количества работников. Однако, сокращение должно происходить также с соблюдением процедуры, в том числе работники должны быть предупреждены письменно не менее чем за два месяца до даты увольнения, а при увольнении получить выходное пособие.

Статья 43 Конституции Украины гарантирует каждому защиту от незаконного увольнения. В случае незаконного увольнения необходимо обратиться в суд, незаконность увольнения должна быть доказана в судебном порядке, и в таком случае работник восстанавливается на работе и ему выплачивается средняя заработная плата за время прогула.

Статьей 172 Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность за незаконное увольнение работника с работы по личным мотивам, такие действия наказываются штрафом от двух до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет.

Если такие действия совершены повторно, или в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины, одинокого отца, матери или лица, которое их заменяет и воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью, — наказываются штрафом от трех до пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев.

Если Ваши трудовые права нарушаются, безотлагательно обращайтесь к адвокатам, центрам правовой помощи, органам Государственной службы Украины по вопросам труда. Чем раньше обратитесь за правовой помощью, тем легче восстановить нарушенные права, а в случае своевременного обращения — избежать незаконного увольнения.

Напоминаем, что в связи в введением ограничительных мер из-за угрозы распространения COVID-19 можно:
— объявить простой на время карантина;
— ввести дистанционную (надомную) работу;
— предоставить работникам право воспользоваться отпусками (ежегодными оплачиваемыми или без сохранения заработной платы).
Более подробно в нашей предыдущей публикации.

Поделиться: