27.03.2020

ОПЛАТА ТРУДА ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА

Действия работодателя в условиях карантина

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 11.03.2020 № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19» на всей территории Украины установлен карантин.

Работать дистанционно или дома имеют возможность работники не всех специальностей, поэтому на данный момент актуален вопрос, как действовать работодателям, чтобы не допускать нарушений трудового законодательства, в том числе и трудовых прав работников в условиях карантина.

На время карантина, возможны несколько вариантов, как оформить отсутствие работников на рабочем месте:

      • предоставление работникам ежегодных основных и дополнительных отпусков, других оплачиваемых отпусков, предусмотренных законодательством;
      • предоставление отпусков без сохранения заработной платы по заявлению работников;
      • установление работникам неполного или сокращенного рабочего времени;
      • введение работы сменами;
      • временное введение дистанционной или надомной работы;
      • введение простоя.

 

Предоставление оплачиваемых отпусков, предусмотренных законодательством

В условиях карантина работникам может быть предоставлен ежегодный отпуск как на все время карантина, так и частично (в пределах установленного срока отпуска) и в соответствии с графиком отпусков. Если согласно графику отпусков работник имеет право на отпуск в другой период, перенос такого отпуска возможен на период карантина по согласованию с работодателем.

В соответствии со статьей 80 КЗоТ Украины ежегодный отпуск по инициативе собственника или уполномоченного им органа, в порядке исключения может быть перенесен на другой период только с письменного согласия работника и по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) в случае, когда предоставление ежегодного отпуска в ранее обусловленный период может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, учреждения, организации, при условии, что часть отпуска продолжительностью не менее 24 календарных дней будет использована в текущем рабочем году. За время отпуска работнику выплачивается средняя заработная плата.

При наличии у работника неиспользованных дней ежегодного отпуска, по его желанию (на основании личного заявления) и по согласию работодателя может быть предоставлен ежегодный основной или дополнительный отпуск, а также другие оплачиваемые отпуска, предусмотренные законодательством: отпуск работникам, имеющих детей или совершеннолетнего ребенка — лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, дополнительный отпуск за особый характер труда и т.д..

По всем вопросам обращайтесь по телефону – 066-994-33-22

Предоставление отпусков без сохранения заработной платы по заявлению работников

Статьей 84 КЗоТ Украины предусмотрено право работника по семейным обстоятельствам или по другим причинам брать отпуск без сохранения заработной платы. Срок такого отпуска согласовывается работодателем и работником, однако не может быть более 15 календарных дней в году.

Стоит обратить внимание, что согласно Закону Украины от 17.03.20 № 530-их «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» к указанной статье внесены изменения, которыми установлено, что срок нахождения в отпуске без сохранения заработной платы на период карантина не включается в общий срок, установленный частью второй этой статьи.

Такой отпуск может быть предоставлен только в случае обращения работника с соответствующим заявлением, по собственной инициативе работодатель не может принуждать работника уйти в отпуск без сохранения заработной платы.

 

Установление работникам неполного или сокращенного рабочего времени

По соглашению между работником и работодателем может быть установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. В случае обращения с соответствующим заявлением беременной женщины или женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью работодатель обязан удовлетворить такое заявление (ст. 56 КЗоТ Украины).

Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя может быть установлена как при приеме на работу, так и после заключения трудового договора.

Статьей 51 КЗоТ Украины предусмотрены категории работников, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. Кроме определенных категорий, за счет собственных средств на предприятиях и в организациях для женщин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью может устанавливаться также сокращенная продолжительность рабочего времени.

Введение неполного рабочего времени в соответствии со статьей 32 КЗоТ Украины является изменением существенных условий труда, соответственно его введения требует заблаговременного предупреждения работников не менее чем за два месяца. Если же неполное рабочее время устанавливается по желанию работника, то предупреждение работника за два месяца не требуется, и неполное рабочее время может быть введено с любого момента.

В заявлении об установлении неполного рабочего времени работник указывает:

  • Вид неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю)
  • Режим работы во время неполного рабочего времени (время начала и окончания работы)
  • Период, на который устанавливается неполное рабочее время и т.д.

Оплата труда в случае установления неполного или сокращенного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

 По всем вопросам обращайтесь по телефону – 066-994-33-22

 

Работа сменами

По желанию работников и с согласия работодателя работа может выполняться сменами, если конечно это возможно с учетом характера выполняемой работы, специфики работы предприятия.

В данном случае оплачивается фактически выполненная работа/отработанное время.

 

Введение дистанционной или надомной работы

Дистанционная или надомная работа в настоящее время детально действующим законодательством не урегулирована. Необходимо отметить, что работать дистанционно имеют возможность не все категории работников. Спецификой работы дистанционно во время карантина является то, что рабочее место работника на время карантина определяется не в помещении работодателя, а по месту нахождения работника (место жительства, пребывания и т.д.).

В течение продолжительности рабочего времени работник обязан выполнять порученную ему работу дистанционно с использованием техники (телефон, электронная почта).

По всем вопросам обращайтесь по телефону – 066-994-33-22

 

Введение простоя

Простой – это приостановление работы, вызванное отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами.

При наличии указанных факторов, работодатель вправе ввести простой, о чем выдать соответствующий приказ. Согласие работника в случае введения простоя не нужно, однако его нужно письменно ознакомить с выданным приказом. Если на предприятии есть профсоюзная организация (представитель трудового коллектива), то перед введением простой нужно получить от него согласие.

Время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).

 

В случае продолжения работы в условиях карантина работодатель обязан обеспечить защиту работников

Если специфика работы предприятия требует бесперебойного продолжения работы, то ее выполнение возможно только при условии применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Работодатель обязан в рабочих помещениях в специальных местах разместить средства для мытья и дезинфекции рук. Обеспечить рабочее помещение одноразовыми — посудой, салфетками, полотенцами. Обеспечить регулярную уборку и очистку дезинфицирующими средствами рабочих мест, поверхностей, дверных ручек и т.д..

Каждого работника обеспечить средствами защиты (маски, респираторы, перчатки и т.д.), организовать максимально безопасную доставку работников к месту работы и обратно.

Проинформировать работников о профилактических мерах, которые размещены на официальном сайте Министерства здравоохранения Украины (https://moz.gov.ua/koronavirus-2019-ncov).

В случае выхода на работу сотрудников, у которых обнаружены острые респираторные заболевания, их необходимо отделить от других работников и немедленно отправить для осмотра в медицинское учреждение.

В любом случае, несмотря на то или работник вы или работодатель, если необходима консультация по вопросам труда в этот неоднозначный период — обращайтесь по телефону 066-994-33-22

 

Поделиться: