21.07.2016

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР: ЗАЧЕМ ОН ВЛЮБЛЕННОЙ ПАРЕ

Всеукраинское юридическое издание «Юридическая газета»
№ 29-30 (527-528) от 12.07.2016 года
Рубрика «Аналитика. Семейное право «

Вряд ли кто-то по собственному желанию захочет остаться в дураках. Однако обезопасить себя заранее и заключить при бракосочетании брачный договор готовы далеко не все. У нас в стране такие соглашения до сих пор не получили широкого распространения, более того, считаются проявлением недоверия и нелюбви со стороны второй половинки, которая предлагает обратиться к этому институту семейного права. Давайте рассмотрим, что же представляет собой брачный договор и для чего он нужен.

Что это за документ?

Брачный договор является соглашением между будущими или настоящими супругами, которое заключается в письменном виде и обусловливает, прежде всего, имущественные аспекты семейной жизни, в частности в случае развода.

Заключить брачный договор может две категории граждан:

  • жених и невеста, то есть лица подавшие в государственный орган регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) заявление о регистрации брака;
  • супруги — лица, уже зарегистрировавшие брак, независимо от того как давно они это сделали.

Смысл брачного договора заключается в установлении правил, которые отличаются от определенных семейным законодательством. Поэтому при заключение брачного договора супругам важно учесть как можно больше жизненных ситуаций, которые могут возникнуть в течение семейной жизни, и предусмотреть пути цивилизованного выхода из возможных конфликтов.

Зачем нужен брачный договор?

Когда пара женится, то верит, что любовь будет длиться вечно и любые имущественные вопросы обойдут их семью стороной. «Мы любим друг друга, зачем портить отношения какими-то бумагами?» — считают молодожены. Но жизнь изменчива, и желание одного из супругов покроить семейное состояние может возникнуть достаточно неожиданно. Для другой стороны это обычно оборачивается шоком.

Что делать, чтобы этого не произошло? С юридической точки зрения лучший совет — подстраховаться с помощью брачного договора.

Так, все имущество, нажитое парой во время брака, по украинскому законодательству считается общим и в случае развода делится пополам. Но при заключение брачного договора супруги могут по своему усмотрению определить, что кому достанется в случае расторжения брака. Прежде всего, он нужен, если у одного из супругов имеется значительное количество имущества, в том числе недвижимости, а партнер такими материальными ресурсами не обладает.

брачный договор, развод, раздел имущества, адвокат брачный контракт, брачный контракт, раздел имущества

Как заключить такое соглашение?

Если пара решила составить брачный договор, то она должна лично обратиться к нотариусу. Это важно, ведь, во-первых, за вас это не сможет сделать представитель. А во-вторых, такой договор заключается только в письменной форме и требует нотариального заверения, иначе он будет считаться недействительным. Причем стороны подписывают и заверяют три экземпляра договора: каждому из супругов и один на хранение нотариусу.

К условиям брачного договора надо отнестись очень ответственно, ведь то, что супруги там пропишут, потом нужно будет неукоснительно выполнять. Одностороннее изменение условий брачного договора не допускается. Отказаться от договора или внести в него изменения потом можно будет только с общего согласия и с обязательным нотариальным удостоверением таких изменений. Количество изменений вносимых в брачный договор законодательством не ограничивается.

Также изменить условия договора сможет суд по требованию одного из супругов в случае, если того требуют его интересы или интересы детей.

Что касается вступления в силу брачным договором, то статьей 95 Семейного кодекса Украины (далее — СКУ) определено два варианта:

  • если он заключен женихом и невестой — вступает в силу в день регистрации брака;
  • если заключен супругами — в день его нотариального удостоверения.

Что может регулировать брачный договор?

В СКУ обозначены три основных вида имущественных отношений, которые могут регулироваться этим договором:

  • правовой режим имущества (ст. 97 СКУ)
  • порядок пользования жильем (ст. 98 СКУ)
  • право на содержание (ст. 99 СКУ).

Чаще всего в брачном договоре определяют моменты права собственности на имущество, как движимое (квартира, дача), так и недвижимое (автомобиль, бытовая техника и т.п.). Причем как такое, которое принадлежало супругам отдельно до брака, так и приобретенное ими совместно. Например, можно определить размер долей в праве собственности на имущество, которое будет нажито в период брака, подробно прописать раздел имущества (квартира тебе, сковородки мне). Однако все в пределах разумного, ведь брачный договор не может ставить одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение. В таком случае его условия будут признаны недействительными.

Если один из супругов переезжает в связи с заключением брака в жилье, которое принадлежит другому супругу, стороны в брачном договоре могут договориться о порядке пользования им. Так, супруги могут договориться о выселении того, кто заехал в квартиру второго из супругов, в случае развода.

Стороны в договоре могут договориться о предоставлении содержания одному из супругов, то есть назначить определенную сумму выплат на жизнь. Причем независимо от работоспособности лица и потребности в материальной помощи.

В брачной сделке можно прописать определенные моменты, касающиеся детей. К примеру, супруги могут предусмотреть обязанность содержать детей, рожденных не в совместном браке, помогать им деньгами, выделить отдельную комнату, определить с кем останутся проживать дети в случае развода и тому подобное.

В брачном договоре можно предусмотреть экономное ведение семейного бюджета, например прописать, что муж обеспечивает семью деньгами, жильем, а женщина обязуется вести учет расходов и информировать о них мужа. Однако обязанности личного характера по отношению друг к другу, а также личные отношения между ними и детьми брачный договор ни в коем случае регулировать не может. Нельзя, к примеру, запретить жене учиться или работать, ограничить право мужа на выезд заграницу отдельно, нельзя заставить супругов любить друг друга. Хотя можно предусмотреть, например, право на компенсацию морального вреда, причиненного супружеской изменой.

Однако на практике брачный договор в первую очередь применяется не для регулирования совместного проживания и пользования имуществом, а на случай развода.

брачный договор, брачный договор адвокат, условия брачного договора, Артиус, Мацелюх

Можно ли будет потом расторгнуть брачный договор?

Брачный договор может быть расторгнут по взаимному решению сторон или по требованию одного из супругов. В первом случае расторжение будет осуществлять нотариус, во втором — суд.

По решению суда договор расторгнут при наличии оснований, имеющих существенное значение, в частности в случае невозможности его выполнения. Например, увечье, тяжелая болезнь или смерть одного из супругов, смерть обоих, уничтожение имущества, которое давало доход, и т.п.

Кроме того, брачный договор будет признан судом недействительным, если при его заключении один из супругов находился под влиянием обмана или его заставили силой. А также не стоит забывать о том, что содержание брачного договора не может противоречить законодательству Украины и моральным основам общества.

Неприятие в обществе

Какой бы сложной ни была политическая и экономическая ситуация в стране, но жизнь продолжается и браки заключаются ежедневно. При всем том молодым людям, которые решают связать свою жизнь, не стоит забывать о возможности заключить брачный договор.

«Неправильность» брачных договоров объясняется, прежде всего, устаревшими взглядами на брачные отношения, а их неприятие возникает в основном в окружении того из будущих молодоженов, кто идет к браку без «лишнего имущественного обременения». Стоит помнить, что какой сильной не была бы любовь супругов, жизнь непредсказуема. А брачный договор заранее определит, как произойдет разделение имущества при разводе и поможет сохранить собственное достоинство во время этого неприятного процесса.

брачный договор, брачный контракт, брачный договор условия, Мацелюх, Артиус

Поделиться: